Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
野球ドラフト

【ドラフト当日最新情報】2018年10月25日のドラフト予想!根尾、吉田、小園、藤原、上茶谷の指名球団は?

ドラフト大好き! 野球選手の名言研究家であり、野球の家庭教師&野球の本を出版したSei(@tabirich358)です。

 

いよいよ本日の10月25日は、プロ野球のドラフト会議です。自分には関係ないのにドキドキしているのは僕だけでしょうか?

ドラフト会議当日の最新情報と照らし合わせながら、各球団の上位指名者を予想してみました。

2018年 プロ野球ドラフト会議 supported by リポビタンD 10月25日

【ドラフト当日最新情報】2018年10月25日のドラフト予想!根尾、吉田、小園、藤原、上茶谷の指名球団は?

 

プロ野球のドラフト会議は、10月25日の17時より開始予定です。

 

開催日時 2018年10月25日(木) 17:00開始予定

主催  一般社団法人日本野球機構

特別協賛社  大正製薬株式会社

中継    テレビ = TBS系列全国ネット放送、スカイA

    ラジオ = ニッポン放送

    インターネット = Paravi、Baseball Gate、Sports Bull

 

ドラフト上位3位までの高校生だけ指名予想

高校生だけのドラフト上位候補の選手を集めてみました。重複する選手も出てくると思いますが、各球団の指名予想から、この辺りの球団で落ち着くのかなという感じです。

 

セントラルリーグ

ドラフト1位 ドラフト2位 ドラフト3位
広島 小園海斗(報徳学園) 勝又温史(日大鶴ヶ丘) 羽田野温生(汎愛)
ヤクルト 根尾昴(大阪桐蔭) 米倉貫太(埼玉栄) 古谷拓郎(習志野)
巨人 根尾昴(大阪桐蔭) 太田椋(天理) 山下航汰(健大高崎)
DeNA 根尾昴(大阪桐蔭) 林晃汰(智弁和歌山) 勝又温史(日大鶴ヶ丘)
中日 根尾昴(大阪桐蔭) 増田陸(明秀日立) 田中法彦(菰野)
阪神 根尾昴(大阪桐蔭) 引地秀一郎(倉敷商) 牧野翔矢(遊学館)

 

パシフィックリーグ

ドラフト1位 ドラフト2位 ドラフト3位
西武 吉田輝星 (金足農業) 渡邉勇太朗(浦和学院) 米倉貫太(埼玉栄)
ソフトバンク 小園海斗(報徳学園) 野村大樹(早稲田実) 市川悠太(明徳義塾)
日本ハム 根尾昴(大阪桐蔭) 戸郷翔征(聖心ウルスラ) 大谷拓海 (中央学院)
ロッテ 藤原恭大(大阪桐蔭) 野村佑希(花咲徳栄) 田宮裕涼(成田高)
オリックス 小園海斗(報徳学園) 柿木蓮(大阪桐蔭) 引地秀一郎(倉敷商)
楽天 根尾昴(大阪桐蔭) 万波中正(横浜) 柿木蓮(大阪桐蔭)

 

»関連記事:プロ野球・大学野球・ドラフト情報はスカパー!で決まり

 

ドラフト上位3位までの高校生・大学生・社会人指名予想

高校生と大学生と社会人、独立リーグを含めたドラフト3位まで予想してみました。今年は大学生の有力選手も多いので、各球団の情報操作戦になっていると思われます。

 

1位入札 外れ1位 2位 3位以降
東北
楽天
根尾 昂 大阪桐蔭
小園海斗 報徳学園
太田 椋 天理高
辰己涼介 立命館大
野村大樹 早稲田実
太田 椋 天理高
辰己涼介 立命館大
野村大樹 早稲田実
林晃汰 智弁和歌山
野村佑希 花咲徳栄
頓宮裕真 亜細亜大
引地秀一郎 倉敷商
林晃汰 智弁和歌山
林晃汰 智弁和歌山
柿木 蓮 大阪桐蔭
高橋優貴 八戸学院大
白銀滉大 駒澤大
万波中正 横浜
近本光司 大阪ガス
鈴木翔天 富士大
羽田野温生 汎愛高
阪神 根尾 昂 大阪桐蔭
吉田輝星 金足農
上茶谷大河 東洋大
藤原恭大 大阪桐蔭
吉田輝星 金足農
辰己涼介 立命館大
渡邉勇太朗 浦和学院
戸郷翔征 聖心ウルスラ
甲斐野央 東洋大
松本 航 日本体育大
梅津晃大 東洋大
辰己涼介 立命館大
戸郷翔征 聖心ウルスラ
太田 椋 天理高
引地秀一郎 倉敷商
頓宮裕真 亜細亜大
太田光 大商大
石橋康太 関東第一
山本隆広 関西大
東妻勇輔 日本体育大
富山凌雅 トヨタ自動車
近本光司 大阪ガス
山上大輔 立命館大
坂本光士郎 新日鐵住金広畑
鈴木翔天 富士大
菅野秀哉 法政大
牧野翔矢 遊学館
清宮虎太朗 八千代松陰
羽田野温生 汎愛高
矢澤宏太 藤嶺藤沢
水野喬日 湖西
益子京右 青藍泰斗
宮下凌 浜松開誠館
野口泰司 栄徳
千葉
ロッテ
藤原恭大 大阪桐蔭 吉田輝星 金足農
甲斐野央 東洋大
上茶谷大河 東洋大
梅津晃大 東洋大
辰己涼介 立命大
頓宮裕真 亜細亜大
小島和哉 早稲田大
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
東妻勇輔 日本体育大
山口航輝 明桜高
近本光司 大阪ガス
菅野秀哉 法政大
田宮裕涼 成田高
中日 根尾 昂 大阪桐蔭 辰己涼介 立命館大
吉田輝星 金足農
梅津晃大 東洋大
上茶谷大河 東洋大
野村佑希 花咲徳栄
松本 航 日本体育大
渡邉勇太朗 浦和学院
勝又温史 日大鶴ケ丘
小島和哉 早稲田大
頓宮裕真 亜細亜大
戸郷翔征 聖心ウルスラ
太田光 大商大
勝野昌慶 三菱重名古屋
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
東妻勇輔 日本体育大
生田目翼 日本通運
高橋優貴 八戸学院大
万波中正 横浜
引地秀一郎 倉敷商
田中法彦 菰野
石橋康太 関東第一
近本光司 大阪ガス
栗林良吏 名城大
米倉貫太 埼玉栄
齋藤友貴哉 Honda
増田陸 明秀日立
柿木蓮 大阪桐蔭
横川凱 大阪桐蔭
垣越建伸 山梨学院
オリ
ックス
小園海斗 報徳学園 吉田輝星 金足農
太田 椋 天理高
太田 椋 天理高
小島和哉 早稲田大
柿木 蓮 大阪桐蔭
齋藤友貴哉 Honda
東妻勇輔 日本体育大
引地秀一郎 倉敷商
高橋拓已 日本生命
坂本光士郎 新日鐵住金広畑
山上大輔 立命館大
近本光司 大阪ガス
中山翔太 法政大
知野直人 BC・新潟
東妻勇輔 日本体育大
白銀滉大 駒澤大
横浜
DeNA
根尾 昂 大阪桐蔭
上茶谷大河 東洋大
松本航 日本体育大
吉田輝星 金足農
藤原恭大 大阪桐蔭
甲斐野央 東洋大
梅津晃大 東洋大
林晃汰 智弁和歌山
松本航 日本体育大
吉田輝星 金足農
渡邉勇太朗 浦和学院
林晃汰 智弁和歌山
野村佑希 花咲徳栄
増田陸 明秀日立
引地秀一郎 倉敷商
小島和哉 早稲田大
渡辺佳明 明治大
湯浅京己 BC・富山
勝又温史 日大鶴ヶ丘
頓宮裕真 亜細亜大
齋藤友貴哉 Honda
笹川晃平 東京ガス
万波中正 横浜
佐山航平 日本製紙石巻
菅野秀哉 法政大
北海道
日本
ハム
根尾 昂 大阪桐蔭 甲斐野央 東洋大
梅津晃大 東洋大
上茶谷大河 東洋大
渡邉勇太朗 浦和学院
戸郷翔征 聖心ウルスラ
野村佑希 花咲徳栄
太田 椋 天理高
松本 航 日本体育大
渡邉勇太朗 浦和学院
戸郷翔征 聖心ウルスラ
頓宮裕真 亜細亜大
米倉貫太 埼玉栄
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
東妻勇輔 日本体育大
大谷拓海 中央学院
近本光司 大阪ガス
齋藤友貴哉 Honda
羽田野温生 汎愛高
巨人 根尾 昂 大阪桐蔭 辰己涼介 立命館大
吉田輝星 金足農
甲斐野央 東洋大
梅津晃大 東洋大
上茶谷大河 東洋大
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
太田 椋 天理高 増田陸 明秀日立
山下航汰 健大高崎
羽田野温生 汎愛高
相川亮太 館山総合
新保利於 瀬戸内
福岡
ソフト
バンク
小園海斗 報徳学園 松本 航 日本体育大
野村大樹 早稲田実
野村大樹 早稲田実
高橋拓巳 日本生命
小島和哉 早稲田大
頓宮裕真 亜細亜大
東妻勇輔 日本体育大
太田 椋 天理高
野村佑希 花咲徳栄
荒西祐大 Honda熊本
近本光司 大阪ガス
市川悠太 明徳義塾
高橋優貴 八戸学院大
中村稔弥 亜細亜大
東京
ヤク
ルト
根尾 昂 大阪桐蔭 辰己涼介 立命館大
甲斐野央 東洋大
上茶谷大河 東洋大
梅津晃大 東洋大
清水昇 国学院大
林晃汰 智弁和歌山
小島和哉 早稲田大
清水昇 国学院大
野村大樹 早稲田実
富山凌雅 トヨタ自動車
森田駿哉 法政大
米倉貫太 埼玉栄
菅野秀哉 法政大
坂本光士郎 新日鐵住金広畑
古谷拓郎 習志野高
市川悠太 明徳義塾
中山翔太 法政大
岡野祐一郎 東芝
埼玉
西武
根尾 昂 大阪桐蔭
吉田輝星 金足農
渡邉勇太朗 浦和学院
松本 航 日本体育大
小園海斗 報徳学園
太田 椋 天理高
松本 航 日本体育大
太田 椋 天理高
小島和哉 早稲田大
東妻勇輔 日本体育大
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
生田目翼 日本通運
清水昇 国学院大
坂本光士郎 新日鐵住金広畑
高橋優貴 八戸学院大
富山凌雅 トヨタ自動車
高橋拓巳 日本生命
齋藤友貴哉 Honda
近本光司 大阪ガス
米倉貫太 埼玉栄
万波中正 横浜
菅野秀哉 法政大
鈴木翔天 富士大
広島 小園海斗 報徳学園
根尾 昂 大阪桐蔭
藤原恭大 大阪桐蔭
甲斐野央 東洋大
梅津晃大 東洋大
野村大樹 早稲田実
吉田輝星 金足農
上茶谷大河 東洋大
梅津晃大 東洋大
林晃汰 智弁和歌山
頓宮裕真 亜細亜大
小島和哉 早稲田大
増田陸 明秀日立
野村大樹 早稲田実
野村佑希 花咲徳栄
齋藤友貴哉 Honda
勝又温史 日大鶴ヶ丘
杉山一樹 三菱重工広島
白銀滉大 駒澤大
正随優弥 亜細亜大
近本光司 大阪ガス
富山凌雅 トヨタ自動車
高橋拓巳 日本生命
菅野秀哉 法政大
鈴木翔天 富士大
石橋康太 関東第一
羽田野温生 汎愛高

参照:2018DORAFT HOMEPAGE

 

»関連記事:プロ野球・大学野球・ドラフト情報はスカパー!で決まり

 

2018年プロ野球志望届提出者一覧

高校生大学生プロ野球志望届提出者一覧はこちらから。この中から多くのプロ野球選手が生まれます。今年のドラフトは何人の選手が生まれるのか楽しみですね。

 

高校生 志望届提出者一覧

都道府県 学校名 氏 名 所属連盟受付日
北海道 旭 川 大 沼田 翔平 9月25日
北海道 北  海 大窪 士夢 10月3日
岩 手 盛 岡 三 西舘 洸希 10月5日
秋 田 明  桜 山口 航輝 9月26日
秋 田 金 足 農 吉田 輝星 10月10日
山 形 山形中央 佐藤 智輝 10月3日
茨 城 土浦日大 中村 泰成 9月19日
茨 城 明秀日立 細川 拓哉 9月21日
茨 城 明秀日立 増田  陸 9月21日
茨 城 水戸葵陵 川崎 皇翔 10月5日
栃 木 青藍泰斗 益子 京右 9月4日
群 馬 新 田 暁 金子 知生 9月7日
群 馬 尾  瀬 髙橋 優太 9月12日
群 馬 健大高崎 山下 航汰 9月14日
群 馬 前 橋 西 高瀬 蒼汰 10月4日
埼 玉 花咲徳栄 野村 佑希 9月13日
埼 玉 埼 玉 栄 米倉 貫太 9月13日
埼 玉 桶 川 西 松岡 洸希 10月2日
埼 玉 浦和学院 渡邉 勇太朗 10月4日
山 梨 駿台甲府 荘司 宏太 8月31日
山 梨 山梨学院 垣越 建伸 9月10日
山 梨 山梨学院 星野 健太 9月10日
山 梨 東海大甲府 濱 将乃介 10月4日
千 葉 市立船橋 坂内 誠治 9月7日
千 葉 習 志 野 古谷 拓郎 9月13日
千 葉 八千代松陰 清宮 虎多朗 9月14日
千 葉 成  田 田宮 裕涼 9月29日
千 葉 横芝敬愛 行木  俊 10月10日
千 葉 館山総合 相川 亮太 10月11日
東 京 関東第一 石橋 康太 9月10日
東 京 早稲田実 野村 大樹 9月10日
東 京 郁 文 館 大比良 知哉 9月11日
東 京 日大鶴ヶ丘 勝又 温史 9月14日
東 京 堀  越 宮野 結希 10月4日
東 京 四  商 松山 真之 10月5日
神奈川 茅ヶ崎西浜 辻  翔也 8月22日
神奈川 相模田名 渡部 悠介 8月27日
神奈川 武  相 カレオン ジョニル マラリ 9月18日
神奈川 藤嶺藤沢 矢澤 宏太 9月19日
神奈川 横  浜 万波 中正 10月9日
長 野 松商学園 直江 大輔 9月13日
長 野 ウェルネス筑北 赤羽 由紘 10月9日
長 野 地球環境 髙井 ジュリウス 10月10日
長 野 松本国際 小林 翔太 10月10日
新 潟 北  越 阿部 裕二朗 9月3日
新 潟 日本文理 鈴木 裕太 9月4日
新 潟 中  越 坂井 翔太 9月14日
新 潟 開志学園 岩渕 夏夢 10月6日
新 潟 加茂暁星 竹林 楓也 10月10日
富 山 高  朋 佐々木 愛輝 9月7日
富 山 魚 津 工 酒井 啓佑 9月18日
石 川 遊 学 館 牧野 翔矢 9月4日
福 井 鯖  江 坂本 竜三郎 9月14日
福 井 敦賀気比 黒田 響生 10月6日
静 岡 湖  西 水野 喬日 9月12日
静 岡 オイスカ 蘇  珀漢 10月1日
静 岡 浜松開誠館 宮下  凌 10月4日
愛 知 白石 祐人 9月13日
愛 知 栄  徳 野口 泰司 9月13日
愛 知 豊 田 工 横田 龍也 9月21日
岐 阜 市岐阜商 中神 拓都 9月11日
岐 阜 岐阜第一 伊加利 夏生 9月13日
岐 阜 岐阜第一 平井 快青 9月13日
岐 阜 岐阜各務野 三浦 賢斗 9月21日
岐 阜 麗澤瑞浪 井野 海翔 10月3日
三 重 津田学園 上下 大地 9月8日
三 重 紀  南 横辻  海 9月21日
三 重 菰  野 田中 法彦 9月21日
滋 賀 滋賀学園 宮城 滝太 9月3日
滋 賀 近  江 山田 竜明 9月14日
滋 賀 近  江 金城 登耶 10月9日
京 都 福知山成美 藤田 希和 8月23日
京 都 京都国際 池田 将也 10月3日
奈 良 天  理 太田  椋 9月23日
奈 良 奈良情報商 新谷 恵右 10月3日
和歌山 智弁和歌山 林  晃汰 9月10日
和歌山 箕  島 田川 涼太 9月20日
大 阪 大阪偕星 宇佐美 真太 8月23日
大 阪 汎  愛 羽田野 温生 9月20日
大 阪 大阪桐蔭 柿木  蓮 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 根尾  昂 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 藤原 恭大 10月4日
大 阪 大阪桐蔭 横川  凱 10月4日
兵 庫 相生学院 村上 泰士 9月20日
兵 庫 神戸国際大付 石川  翔 9月26日
兵 庫 報徳学園 小園 海斗 10月3日
岡 山 創志学園 中山  瞬 9月7日
岡 山 倉 敷 商 引地 秀一郎 9月12日
岡 山 関  西 糸賀 海翔 9月27日
広 島 瀬 戸 内 新保 利於 10月9日
島 根 石見智翠館 靏   仁 9月5日
島 根 石見智翠館 水谷  瞬 9月5日
山 口 下関国際 鶴田 克樹 9月14日
愛 媛 宇和島東 ※上甲 凌大 8月28日
愛 媛 松山聖陵 土居 豪人 9月7日
徳 島 阿 南 工 田神  翔 8月22日
徳 島 新  野 髙岡 玄地 8月22日
徳 島 鳴門渦潮 服部  虎 9月11日
徳 島 板  野 安藝 龍馬 10月9日
高 知 明徳義塾 市川 悠太 9月13日
高 知 高知中央 岡本 布武希 10月9日
福 岡 筑陽学園 大畑 功士郎 8月23日
福 岡 朝  倉 小江 光樹 9月4日
福 岡 折尾愛真 松井 義弥 9月8日
福 岡 福岡工大城東 上村 晟翔 9月28日
福 岡 西日本短大付 中村 宜聖 10月4日
長 崎 佐世保工 野元 由翼 9月12日
長 崎 創 成 館 川原  陸 9月19日
熊 本 秀 岳 館 上原 敦己 9月21日
大 分 柳 ヶ 浦 上間 永遠 9月18日
大 分 柳 ヶ 浦 中園 大樹 9月18日
大 分 柳 ヶ 浦 松田 政大 9月18日
大 分 明  豊 濱田 太貴 9月21日
宮 崎 日章学園 林田 昂也 9月13日
宮 崎 聖心ウルスラ 戸郷 翔征 9月14日
宮 崎 延岡学園 小幡 竜平 9月19日
鹿児島 神村学園 角  颯真 9月22日
鹿児島 神村学園 羽月 隆太郎 9月22日
鹿児島 鹿児島城西 宮脇  廉 9月25日
鹿児島 神村学園 渡邉  陸 10月6日
鹿児島 れいめい 松江 優作 10月9日
沖 縄 未来沖縄 宜保  翔 8月29日
沖 縄 宜 野 湾 國仲 祐太 9月14日
沖 縄 中 部 商 知念 侑輝 9月20日

 

大学生 志望届提出者一覧

連盟 学校名 氏名 所属連盟受付日
北海道学生野球連盟 函館大学 海老塚 耕作 10月6日
東京農業大学北海道オホーツク 岡本 直也 10月10日
東京農業大学北海道オホーツク アドゥワ 大 10月10日
札幌学生野球連盟 星槎道都大学 福田 俊 9月25日
北翔大学 伊藤 宏太 10月1日
東海大学北海道キャンパス 有間 裕亮 10月2日
東海大学北海道キャンパス 市村 優多 10月2日
東海大学北海道キャンパス 笹林 凌 10月2日
東海大学北海道キャンパス 今川 優馬 10月2日
北東北大学野球連盟 八戸学院大学 髙橋 優貴 9月1日
富士大学 鈴木 翔天 9月25日
富士大学 佐藤 龍世 9月25日
富士大学 竹内 広成 10月10日
岩手大学 新沼 大輝 10月10日
仙台六大学野球連盟 仙台大学 望月 隆晟 9月24日
東北工業大学 内海 基嗣 10月7日
宮城教育大学 松下 圭太 10月7日
東北学院大学 佐藤 翔 10月7日
南東北大学野球連盟 東日本国際大学 粟津 凱士 9月15日
東日本国際大学 船迫 大雅 9月15日
東日本国際大学 有馬 昌宏 9月15日
東日本国際大学 山本 竜豪 9月15日
千葉県大学野球連盟 国際武道大学 伊藤 将司 9月18日
城西国際大学 湯浅 翔太 9月18日
千葉経済大学 畠山 侑也 10月6日
関甲新学生野球連盟 新潟大学 小室 佑太 9月11日
白鴎大学 安藤 幸太郎 9月21日
新潟医療福祉大学 漆原 大晟 10月4日
長野大学 引木 拓己 10月4日
長野大学 日永 信隆 10月4日
長野大学 中島 健 10月4日
平成国際大学 原田 元気 10月11日
東京新大学野球連盟 東洋学園大学 近藤 佑亮 9月25日
東洋学園大学 松永 忠 9月25日
創価大学 松村 誠矢 10月5日
高千穂大学 今 祐也 10月11日
高千穂大学 尾林 直幸 10月11日
東京六大学野球連盟 明治大学 渡邊 佳明 9月8日
明治大学 逢澤 崚介 9月8日
明治大学 佐野 悠太 9月8日
法政大学 向山 基生 9月25日
法政大学 中山 翔太 9月25日
法政大学 菅野 秀哉 9月25日
法政大学 森田 駿哉 9月25日
早稲田大学 小島 和哉 10月1日
東都大学野球連盟 拓殖大学 蔡 鉦宇 9月6日
立正大学 池田 瞳夢 9月11日
立正大学 石森 亨 9月11日
立正大学 伊藤 裕季也 9月11日
立正大学 小郷 裕哉 9月11日
日本大学 長沢 吉貴 9月11日
拓殖大学 松本 凌太 9月14日
國學院大学 清水 昇 9月19日
東洋大学 梅津 晃大 9月19日
東洋大学 甲斐野 央 9月19日
東洋大学 上茶谷 大河 9月19日
東洋大学 中川 圭太 9月19日
中央大学 吉田 叡生 9月19日
駒澤大学 白銀 滉大 9月26日
駒澤大学 巴山 颯太郎 9月26日
国士舘大学 重田 倫明 10月8日
順天堂大学 萩原 拓光 10月8日
亜細亜大学 正隨 優弥 10月10日
亜細亜大学 頓宮 裕真 10月10日
亜細亜大学 中村 稔弥 10月10日
首都大学野球連盟 日本体育大学 東妻 勇輔 9月15日
日本体育大学 松本 航 9月15日
東海大学 平山 快 10月1日
大東文化大学 青栁 正輝 10月3日
明星大学 佐渡 俊太 10月4日
明治学院大学 佐藤 亮 10月10日
愛知大学野球連盟 名城大学 栗林 良吏 9月18日
中京大学 池田 鏡介 9月22日
中京大学 野﨑 文志 9月22日
愛知工業大学 大堀 泰世 9月25日
至学館大学 井村 勇介 10月5日
東海地区大学野球連盟 静岡産業大学 鈴木 彩隼 9月14日
中京学院大学 伊野 千春 9月18日
中部学院大学 若山 蒼人 9月19日
静岡大学 山崎 智也 9月20日
日本大学国際関係学部 續木 悠登 9月25日
四日市大学 陸 昀 10月2日
静岡産業大学 大盛 穂 10月5日
北陸大学野球連盟 金沢星稜大学 泉 圭輔 9月15日
金沢星稜大学 今村 春輝 9月22日
金沢学院大学 若林 開 10月1日
福井工業大学 芳野 了哉 10月2日
関西学生野球連盟 関西大学 山本 隆広 9月15日
関西学院大学 姫野 大成 9月15日
近畿大学 小寺 兼功 9月14日
立命館大学 辰己 涼介 9月9日
立命館大学 山上 大輔 9月9日
関西六大学野球連盟 大阪商業大学 太田 光 9月19日
大阪商業大学 尾田 恭平 9月19日
大阪商業大学 滝野 要 9月19日
龍谷大学 大浦 彬 10月7日
龍谷大学 堀口 裕眞 10月7日
阪神大学野球連盟 天理大学 田中 秀政 9月25日
関西国際大学 石田 啓介 10月4日
関西福祉大学 奥西 亮介 10月6日
近畿学生野球連盟 奈良学園大学 米満 凪 9月11日
神戸医療福祉大学 兼板 優貴 9月11日
大阪市立大学 寺田 寛輝 9月29日
京滋大学野球連盟 京都学園大学 川瀬 航作 9月14日
京都学園大学 橋本 昂稀 9月14日
びわこ成蹊スポーツ大学 小川 智史 9月27日
佛教大学 大村 涼兼 10月1日
中国地区大学野球連盟 徳山大学 中熊 大智 10月5日
環太平洋大学 熊倉 巽 10月5日
徳山大学 星原 一輝 10月10日
四国地区大学野球連盟 高知大学 道原 順也 9月18日
鳴門教育大学 安丸 友耶 9月28日
徳島大学 友居 京太郎 10月4日
九州六大学野球連盟 福岡大学 栗原 雄大 10月7日
福岡大学 馬場 康一郎 10月7日
福岡大学 笹渕 塁嗣 10月9日
九州国際大学 安田 寿明 10月11日
福岡六大学野球連盟 九州産業大学 岩城 駿也 9月25日
日本経済大学 森 祐樹 9月27日
日本経済大学 東野 葵 9月27日
九州共立大学 久保 拓眞 10月1日
九州共立大学 島内 颯太郎 10月1日
九州地区大学野球連盟 日本文理大学 鶴永 竜治 9月26日
長崎国際大学 西島 篤 10月5日
沖縄大学 與那嶺 光 10月5日
近畿大学産業理工学部 喜屋武 一輝 10月5日
日本文理大学 清松 紳也 10月10日

 

まとめ 根尾選手の競合が5、6球団、吉田選手は単独指名が濃厚か!?

ドラフト前日という事もあり、各球団の情報合戦となっています。最多投票予想は、大阪桐蔭高校の根尾昴選手で、5,6球団が入札予定とされています。そして甲子園を金足旋風で沸かした吉田輝星選手は、単独で指名が可能という噂もあります。

いよいよドラフト当日。今年もどんなドラマが起こるのかワクワクしながら見守りましょう。

 

»関連記事:プロ野球・大学野球・ドラフト情報はスカパー!で決まり

RELATED POST